«Хочешь изменить мир — начни с себя»

Кому из нас не хотелось изменить мир, изменить окружающих нас людей. Или найти такого «волшебника», который в один миг избавит нас от проблем.

Очень часто профессия психолога вызывает у людей ассоциацию своеобразного «волшебства», им кажется, что в нужный момент психолог взмахнет своей «волшебной палочкой», и все вокруг изменится, дети станут спокойнее и послушнее, взрослые избавятся от депрессий и нервных срывов.

Однако никто не задумывается над тем, насколько кропотлива и трудоемка работа психолога. Иногда для создания этого «волшебства» приходится трудиться месяцы, а то и годы. Ведь, самая важная, самая сложная и трудоемкая работа психолога — это работа над собой, работа над повышением своего профессионального уровня.

Очень часто психолог остается наедине со «своей проблемой», ему не с кем поделится своими трудностями, не у кого поучиться профессиональному мастерству.

Именно по этой причине Гродненское общественное объединение практических психологов ежегодно организует «Летнюю школу психологов», благодаря которой психологи могут получить не только высококвалифицированные знания в области практической психологии, но и обсудить насущные проблемы со своими коллегами за круглым столом.

Именно на таких мероприятиях практические психологи получают возможность поделится друг с другом накопленными знаниями, именно здесь каждый обучает каждого.

И в этом году, не изменяя традициям, на базе Поречской государственной санаторной школы-интерната с 6 по 8 июня ГООПП проводилась «Летняя школа психолога».

Каждый день в «школе» был насыщенным и плодотворным. Занятия проводили высококвалифицированные специалисты. Хмельницкая Эльвира Геннадьевна (кандидат медицинских наук, психотерапевт, преподаватель УО «Гродненский государственный медицинский университет») проводила обучение элементам телесно-ориентированной терапии.

Богословская Валентина Степановна (психолог, старший преподаватель УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы) выступала с темой: «Роль женщины-психолога в современном обществе и учреждении образования». Матифейчик Марина Богдановна (педагог-психолог УО «Гродненский государственный электротехнический колледж им. Счастного») провела занятие по арт-терапии.

Камок Наталья Николаевна (педагог-психолог СШ № 35 г. Гродно) и Сорока Наталья Станиславовна (педагог-психолог СШ № 6 г. Гродно) поделились «Навыками владения техники нейро-лингвистического программирования в практике школьного психолога».

Буча Екатерина Александровна (педагог-психолог вспомогательной школы № 4 г. Гродно) провела ознакомительное занятие по системе самосовершенствования души и тела — Фалунь Дафа.

Очень интересно происходил обмен практическим опытом «Моя любимая методика», во время которой психологи обменивались своими навыками работы с детьми (учащимися) в учебных заведениях. За круглым столом во главе с председателем ГООПП Бурмистровой Инной Ивановной (методистом УО «Гродненский областной государственный учебно-методический центр профессионального образования») обсуждались перспективы развития ГООПП.

В заключение своей насыщенной и плодотворной работы психологи провели рефлексию и подвели итоги.

Из личного опыта знаю, что мероприятия такого рода позволяют не только пообщаться с коллегами и приобрести практический опыт, но и, что самое важное, позволяют самообучаться — дают предпосылку личностному росту.

Благодаря активной поддержке управления образования Гродненского облисполкома, в частности начальника управления А.И.Сегодника и начальника отдела воспитательной и социальной работы А.В.Финогеновой, а также директору Поречской санаторной школы-интерната Л.И.Гришкевич, педагогу-психологу школы-интерната Я.С.Ткачевой и А.Н.Шендерук для проведения «Летней школы психолога» была создана благоприятная атмосфера и материальная база.

С уважением, педагог-психолог вспомогательной школы № 4 г. Гродно, член Гродненского общественного объединения практических психологов Буча Екатерина Александровна.
© Е.А. Буча, 2005