Признана невиновной россиянка, пикетировавшая консульство КНР

222-676x450

Гражданка России, Надежда Лай, на которую было заведено дело после одиночного пикетирования консульства КНР во Владивостоке, признана невиновной. Суд прошёл 28 августа.

Разбирательство началось из-за заявления Ли Сяобинь, заведующей этим отделением консульства. В своём обращении в правоохранительные органы она сказала, что Надежда Лай якобы нарушала общественный порядок, мешала проходившим мимо гражданам и работникам консульства, активно жестикулировала и выкрикивала лозунги.

Однако суд установил, что это не соответствовало действительности, и что Надежда никаких законов не нарушила. Сама женщина говорит, что стояла в стороне от пешеходной зоны и спокойно держала плакат с надписями на русском и китайском языках.

По её словам, она вышла с обращением, чтобы рассказать о многолетних репрессиях практикующих Фалуньгун в Китае со стороны правящей партии. Она также хотела разоблачить насильственное извлечение органов, которому подвергаются эти невиновные люди в КНР. Надежда сама занимается древней медитативной практикой Фалуньгун и говорит, что не может не сочувствовать жертвам репрессий в Китае.

Она также добавляет, что Фалуньгун свободно занимаются по всему миру, включая Россию, и только в Китае система подвергается репрессиям.

Напомним, жительница Иркутска Надежда Лай вышла на пикетирование консульства КНР во Владивостоке 24 августа. Уже через пять минут охранник дипмиссии попросил женщину прекратить акцию, что она и сделала.

Однако вслед за этим к месту приехала полиция и задержала Надежду. Причиной был назван звонок из консульства. По телефону сообщили, что кто-то якобы намеревается прорваться внутрь здания.

В тот же вечер на Надежду завели дело и сразу же доставили в суд. Однако судья отложила рассмотрение до 28 августа.

Фалуньгун – древняя китайская система совершенствования. Она включает пять комплексов простых медитативных упражнений и основана на принципе «Истина-Доброта-Терпение». С 1999 года власти КНР проводят широкомасштабные репрессии миллионов людей, занимающихся по этой системе. В 2006 году в результате расследований стало известно, что у незаконно арестованных практикующих Фалуньгун в Китае массово извлекают органы для продажи.
Источник: http://ntdtv.ru/
——————————
Про Арест Надежды Лай:
Российские правоохранительные органы вновь поддались на ложную провокацию консульства КНР