Успешное выступление спортсменов благодаря системе самосовершенствования Фалунь Дафа

5.07.2005 года по местному Гродненскому телевидению прошел репортаж о достижениях сборной Гродненской области по стрельбе из лука. Как стало известно на спартакиаде школьников по стрельбе из лука с 28 по 30 июня, проходящих в городе Бресте, чемпионкой спартакиады стала учащаяся СШ №3 г. Гродно Толкач Елена (см. фото).

Без-имени-2

Такой результат сборной Гродненской области был показан впервые за 15 лет. Призовые третьи места в командных соревнованиях среди девушек и юношей заняла также сборная Гродненской области.

На вопрос нашего корреспондента: «Как стрелкам удалось добиться таких высоких результатов при отсутствии базы и средств для подготовки?» спортсмены дали следующие ответы:

Толкач Елена, стрелок (практикующая по системе Фалунь Дафа):

«У нас появилась новая система подготовки — самосовершенствование по Фалунь Дафа, благодаря которой у меня улучшился контроль над собой, улучшилось поведение и отношение к стрельбе стало более профессиональным. Я стала ответственнее относится к своим поступкам. Научилась положительно относиться к соперникам. У меня повысилась сила воли. Учась жить по принципам: «Истина, Доброта, Терпение», я стала позитивно относится к своим поражениям и причины их возникновения ищу в себе».

Твардовская Елизавета, стрелок (только знакомится с системой Фалунь Дафа):

«Я заметила, что стрелки, которые практикуют по системе Фалунь Дафа, в случае поражения не обижаются на соперника, они ищут причину поражения в себе. На мой взгляд, это делает их более сильными и уверенными в себе».

Лукашик Юлия, стрелок (начинающая практикующая по Фалунь Дафа):

«Когда я начала заниматься, мое состояние улучшилось, я научилась быстрее концентрироваться, стала собраннее. Чем чаще, я делаю упражнения на соревнованиях, тем, лучше мое состояние, я становлюсь спокойнее, меня не беспокоит результат, я просто стараюсь хорошо выполнять свою работу.

Из-за конфликта с родителями я перестала некоторое время заниматься и у меня начался спад, я стала плохо стрелять, стала нервничать, волноваться и гнаться за результатом. Но потом, я поняла, что заниматься самосовершенствованием для меня очень важно.

Самосовершенствование помогает мне и в личной жизни, она помогает мне быть сдержаннее, терпеливее, я учусь отвечать за свои поступки самостоятельно, не стремясь брать пример с других людей, а учиться жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение».

Якимович Сергей, стрелок:

Я заметил, что Лена Толкач во время дуэлей была очень спокойной и это помогло ей выиграть, т.к. ее соперницы заметно нервничали. Еще ей очень помог наш тренер, методика работы которого заметно отличается от методик, используемых другими тренерами. Впервые на соревнованиях я увидел спокойным Диму Старовойтова. Раньше он сторонился практикующих, не доверял новой системе подготовки, а сейчас при частом общении с практикующими он видит благотворное влияние этой системы».

Старовойтов Дмитрий, стрелок:

«Очень помогло спокойствие души, настрой на качество работы, а не на результат, концентрация внимания на самом себе и вера в себя. А также у меня была сильная моральная поддержка близких людей и членов сборной, что также принесло положительный результат — мы заняли третье место».

Старший тренер Гродненской области по стрельбе из лука Шулейко Игорь Николаевич на вопрос корреспондента: «Почему в работе со спортсменами Вы решили использовать такую необычную систему подготовки?» — ответил: «Исчерпав все обычные методы подготовки стрелков, при отсутствии базы и современного оружия, мы достигли определенного уровня, превысить который было невозможно.

Тогда я и пришел к выводу, что нужно изменить систему подготовки в корне. Я сам занимаюсь по системе Фалунь Дафа второй год, ощутив его благотворное влияние, решил предложить сборной области ввести этот метод подготовки в виде эксперимента под наблюдением профессионального психолога-практика.

Осенью 2003 года в количестве 12 человек сборная приступила к изучению энергетических упражнений и изучению книги «Чжуань Фалунь». В течение 2-х лет ребята получали пользу от занятий, некоторые из них, достигнув определенного результата в работе над собой, останавливались. Другая часть ребят, продолжавшая углубленную работу над собой, стала костяком сборной».

Психолог-практик, член Гродненского общественного объединения практических психологов, Буча Екатерина Александровна, наблюдающая за состоянием сборной, отметила, что уровень невротизма (неустойчивость нервной системы) за один год снизился в три раза. Значительно повысилась стрессоустойчивость и внимательность, что привело к стабильной и качественной работе спортсменов.

Кроме достижения спортивных результатов у занимающихся по Фалунь Дафа спортсменов, наблюдается высокий уровень ответственности и взаимопомощи. Ребята стали доброжелательнее и общительнее по отношению к окружающим, что оказывает благотворное влияние на их личностный рост.