Профилактика стресса в спорте

Известно, что под воздействием определенных факторов (физико-химических или эмоциональных), возникает физиологическое или психологическое напряжение или иначе говоря, возникает стресс.

Другими словами в организме человека происходят серьезные изменения. Заболевания, развивающиеся в результате стресса могут представлять реальную опасность для здоровья спортсменов, что приводит к ухудшению спортивных результатов.

Наиболее сильные стрессы обычно испытывают активные волевые индивидуумы, которые ставят себе чрезмерно высокие цели и стремятся достичь их в минимальный отрезок времени (форсирование результата). Высокий уровень притязаний (задачи поставлены вопреки здравому смыслу) вызывает перенапряжение, «перегрузка» приводит к стрессу.

Большинство стрессов вызывается психологическими причинами, каждая из которых содержит две составляющие. Одна из них — ситуация, которая может вызвать стресс, вторая — отношение человека к этой ситуации. Остановимся на отношении человека к стрессовой ситуации.

В книге «Чжуань Фалунь» сказано,

«… что хороший или плохой результат зависит от одной мысли человека, разные мысли могут привести к разным результатам».

Человек в спокойном состоянии способен реально оценить ситуацию и не усугублять ее, не доводить дело до стресса. Кто может контролировать свои мысли? Этому нужно учиться. Ведь, всем известно, что негативные мысли приведут к отрицательному результату в любом деле.

Ганс Селье (основоположник учения о стрессе) установил, что в развитии стрессовой реакции можно выделить три стадии. Первая — стадия активации, вторая стадия — резистентности, и третья — стадия истощения.

На первой стадии происходит мобилизация резервных сил организма , в стадии резистентности стрессоустойчивость организма повышается, благодаря чему спортсмен может успешно справляться с возросшими нагрузками, неприятностями, переменами и прочими факторами, возникающими в соревновательный период.

Однако повышение устойчивости обеспечивается за счет расходования резервных запасов организма, а они не безграничны. Не говоря о третьей стадии стресса — стадии истощения, наступающей при слишком сильном или длительном стрессе, в таком случае ресурсы организма истощаются.

Симптомы, возникающие на третьей стадии, являются не просто проявлением стресса, а его последствиями. Они могут быть очень разными. Это и всевозможные неврозы, и разнообразные психосоматические заболевания, и различные поведенческие изменения, и эмоциональные нарушения.

Чтобы избавиться от избыточного напряжения, отдых не принесет существенного результата, чтобы научиться эффективно справляться с чрезмерным стрессом, часто бывает необходимо пройти специальный курс релаксации.

Однако этого порой недостаточно для спортсмена, т.к. тренировочный процесс отнимает у него много сил, и от эффективного восстановления зависит, как усвоится следующий этап подготовки и дальнейший рост спортивных результатов. Отсутствие восстановительного процесса приводит к стрессам, травмам, и депрессиям, а также к нежеланию тренироваться.

В книге «Чжуань Фалунь» мастера Ли Хунчжи написано о том, что

«от спортсменов требуется увеличение нагрузки, особенно от современных спортсменов. Чтобы приспособить себя физически к уровням современной спортивной формы и соответствовать высоким нормам, спортсмены должны постоянно держать свой организм в наилучшем состоянии, во имя достижения такой цели необходимо увеличивать тренировочную нагрузку, стимулировать кровообращение и тем самым усиливать обмен веществ в клетках поддерживать активное состояние организма…, чтобы заменить старые клетки новыми. По внешнему виду спортсмену, которому больше 10 лет, можно дать пятнадцать с лишним лет, а спортсмену, которому больше двадцати, можно дать тридцать с лишним лет. В большинстве случаев спортсмены выглядят преждевременно зрелыми и старше своих лет. В этом есть и положительное и отрицательное. Спортсмены идут именно по такому пути… Как мы знаем, медитация как один из методов самосовершенствования предпочитает неподвижное состояние. При нем замедляются сердцебиение, кровообращение и другие физиологические процессы. Если клетки у людей делятся один раз в день, то самосовершенствующиеся заставляют делиться свои клетки один раз в течение двух дней, целой недели, полумесяца и еще дольше — этим самым они продлевают свою жизнь».

Благодаря методике самосовершенствования Фалунь Дафа, клетки организма наполняются высокоэнергетическим веществом (энергией), способствующей продлению активной формы жизни клетки, что позволяет снизить до минимума затраты энергии на выполнение какой-либо деятельности, иначе говоря, нет необходимости использовать жизненные ресурсы клеток и быстро менять их на новые.

Наблюдая за спортсменами, занимающимися по этой системе, мы отметили повышение работоспособности во время тренировочного процесса и быстрое восстановление после выполнения упражнений. Ребята не чувствуют большой усталости, подавленности и пребывают в отличном настроении.

По результаты научных наблюдений академика Ц.Е. Мирцхулава, к стрессогенным факторам также относятся злость, конфликтность, зависть, пессимизм, подозрительность, суетливость, алчность, жадность, язвительность, мнительность, мстительность и недоброжелательность, к вышеперечисленному можно добавить и профессиональные для спортсменов факторы, такие как: стремление к достижению цели, несколько превышающие возможности, непосильная нагрузка, боязнь неудачи на соревнованиях, постоянное пребывание в рискованных ситуациях, испытание крупного поражения, крупного провала.

Высокая сопротивляемость стрессу зависит от таких факторов, как увлеченность, способность укрощать притязания, способность справляться со стрессогенными факторами, оптимизм, скромность, высокие интеллектуальные способности, коммуникабельность, сдержанность, благожелательность, спокойствие и снисходительность.

Среди этих многочисленных факторов обуславливающих уровень стресса, главными являются следующие восемь: уровень притязаний, зависть, раздражительность, алчность, увлеченность, выносливость, толерантность и интеллект.
Индивиды с высоким уровнем первых четырех показателей живут не долго (в среднем до 50 лет), а обладающие последними четырьмя показателями — дольше (до 100 лет).

Говоря другими словами, вера человека в «Истину, Доброту и Терпение» — основные принципы системы Фалунь Дафа, повышают устойчивость к стрессу и увеличивают продолжительность его жизни.
© Спортивный психолог-практик Буча Е.А.