Сила духа

Чтобы побеждать в соревнованиях, мало обладать физической силой и совершенным техническим арсеналом. Если спортсмен недостаточно подготовлен духовно, выдающиеся победы в соревнованиях его не ожидают. Одним из видов современной духовной практики являются занятия по системе Фалунь Дафа. Ее автор — китайский мастер Ли Хунчжи.

В 2001 году он был выдвинут американским конгрессом на соискание Нобелевской премии мира. А европейский парламент уже присудил ему звание лауреата и премию академика Сахарова.

Это явилось результатом того, что по мнению ведущих социологов, установить прочный мир на планете возможно принципиально в одном случае: если каждый человек очистит свою душу. Фалунь Дафа делает акцент на том единственном, что объединяет все учения и религии мира: на честности, доброте, терпении.

Фалунь Дафа известен более чем в 70 странах мира. В Беларусь он пришел из России, по рекомендации выдающихся людей, в том числе и спортсменов — председателя областной федерации по абсолютным поединкам — панкратиону, Дениса Шибанкова — победителя Супербоя первого Кубка мира в 1997 и первого международного турнира в Японии в 1999 году.

В своем интервью ярославской газете он сказал, что «древняя мудрость гласила: «Истинный воин не воинственен». Всегда считалось, что воинская удача — это нечто подобное двум колесам телеги на разных концах одной оси. Одно колесо — это боевая подготовка, а другое — этическое воспитание, духовность. Если эта конструкция лишается одного из колес, то не покатится вперед, и удача отвернется от человека».

Есть приверженцы Фалунь Дафа и в Гродно. Это спортсмены по стрельбе из лука ДЮСШ «Юность». Если вы спросите, что привлекает людей данной профессии в Фалунь Дафа, то, думаю, не стоит объяснять, что стрельба из лука — это многогранный вид спорта, соединяющий в себе физическую, психологическую и эмоциональную нагрузку.

Известно, что профессиональный спорт несет различные «профессиональные заболевания», но при использовании системы самосовершенствования Фалунь Дафа, спортсмены могут избежать не только отрицательных последствий, но и продлить свою спортивную карьеру.

Очень большую роль играет внутреннее состояние спортсмена, гармоничное развитие его души и тела. Главное, в Фалунь Дафа — это умение оставаться честным, добрым, терпеливым в любой жизненной ситуации. Разнообразие техники — упражнений для укрепления духа, развитие самоконтроля или просто закаливание — являются вспомогательными.

Еще существует эффективная физическая практика для укрепления здоровья и силы. Она впитала в себя все лучшее, что есть в более чем 3000 стилей и направлений китайских оздоровительных и укрепляющих систем, накопленных за тысячелетнюю историю.

Тем не менее, движения легки и просты в исполнении и не требуют никаких особых условий и доступны для людей любого возраста, пола, физического состояния и любой профессии.
© Спортивный психолог Буча Е.А.