Почему всё больше стран бойкотируют Олимпиаду в Пекине

Всё большее число стран присоединяется к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады в Пекине. Сначала об этом сообщили США, затем их поддержали Австралия и Новая Зеландия. Впоследствии к протесту присоединились представители Канады и Великобритании. Так, спортсмены этих стран будут участвовать в соревнованиях, а делегации чиновников — не поедут. Такое решение было принято в связи с нарушением прав человека в КНР.

persecution_of_Falungong
Китайский полицейский задерживает человека, у которого в руках транспарант со словами «Истина-Доброта-Терпение»

Обеспокоенность главным образом вызывает положение более миллиона мусульман-уйгуров, проживающих в автономном регионе Синьцзян. Их содержат в так называемых центрах профессиональной подготовки, проще говоря — в тюрьмах. Кроме этого, их заставляют отказаться от своего языка и культуры.

Также китайские коммунистические власти обвиняются в преследовании последователей Фалуньгун. Правозащитники считают их самой большой группой узников совести в мире. Кроме заключения в концентрационных лагерях, где их пытают, последователей Фалуньгун используют в качестве доноров жизненно важных органов. Это подтвердил независимый трибунал, рассмотревший доказательства и заслушавший свидетелей (состоявшийся в 2019 году в Лондоне).

Китайские власти начали преследование более 20 лет назад, когда количество последователей этой медитативной практики намного превысило число членов компартии. Духовные принципы, на которых основывается Фалуньгун – истина, доброта, терпение – оказались неприемлемыми для власти, пытающейся удержать тотальный контроль над массами.

Пока неизвестно повлияет ли как-то дипломатический бойкот Олимпиады на ситуацию с правами человека в Китае, впрочем, это дало ещё один сигнал китайским властям о том, что в мире осуждают её действия.

Фалунь Дафа (Фалуньгун) – одна из самых распространённых в мире оздоровительных систем, в основе которой пять комплексов плавных медитативных упражнений и совершенствование характера. Система самосовершенствования Фалунь Дафа впервые стала известной широкой публике в 1992 году в Китае. За эти годы практика распространилась более чем в 100 странах и регионах мира, где она получила более 4000 наград за вклад в оздоровление общества. Книга «Чжуань Фалунь», где изложены основы учения Фалунь Дафа, переведена более чем на 40 языков (в том числе на русский и белорусский).

В 2001 году основателя Фалуньгун мастера Ли Хунчжи номинировали на Премию Сахарова за свободу мысли. В 2000 и 2001 годах его дважды выдвигали на соискание Нобелевской премии мира. В 2007 году мастера Ли включили в рейтинг 100 самых гениальных людей современности, который составила британская консалтинговая компания Creators Synectics.

Источник: yuanming.in.ua