Сказка украинского автора, переведённая на 35 языков, вдохновляет детей и взрослых

Lotus-Fairy-Tale-i-1a-1-700x420

Фото: Ольга Мищенко/Иллюстрация: Катерина Бабок

Простая сказка, призванная преподать урок доброты первоклассникам, получила такой огромный отклик, что её опубликовали в виде книги и поставили на её основе музыкальный спектакль.

В беседе с The Epoch Times автор Людмила Орёл, логопед из Украины, рассказала, почему её «Сказка о Лотосе», которая изначально была написана для детей, может найти отклик даже у взрослых и вдохновить людей всех возрастов.

ET-lotus-story1

Иллюстрация: Катерина Бабок

Сказка рассказывает о жизненном пути маленького семени лотоса, погребённого глубоко под водами таинственного Волшебного озера. Семечко проделывает нелёгкий путь и побеждает странных существ, чтобы потом появиться из мутных вод в виде великолепного цветка лотоса. Однако это удивительное превращение возможно лишь при условии, что семечко будет помнить о том, чему учил белоснежный Большой Лотос: о «Трёх Сокровищах» — Истине, Доброте и Терпении.

ET-tc-2

Людмила Орёл. Фото: Ольга Мищенко

Людмила Орёл говорит, что причина, по которой её простая сказка тронула сердца людей по всему миру, — это «мощное энергетическое послание вечных законов: Истины, Доброты и Терпения».

«Эти ”Три сокровища“ находят отклик в душе человека любого возраста. Они нужны каждому. У каждого должна быть надежда исправить то, что идёт не так», — говорит Людмила. — «В нашей жизни, как в сказке, Большой Лотос всех ждёт и надеется, что мы сможем совершенствоваться на протяжении всей жизни».

Людмила, проработавшая а медицинской сфере 12 лет, рассказывает, что получает много положительных отзывов о «Сказке о Лотосе», которая впервые была выпущена в 2013 году тиражом 10 000 экземпляров и в настоящее время доступна онлайн на 35 языках (в том числе на белорусском и русском), причём несколько языков находятся на завершающей стадии перевода.

Людмила вспоминает, что одна читательница из Одессы сказала:

«Эта сказка о самом главном. Это не детская сказка, а история для взрослых. Всем взрослым важно прочитать её».

А один мужчина из Армении сказал:

«Это же история обо мне!».

ET-lotus-story2

Китайский иероглиф на этой иллюстрации читается как «Чжэнь» и означает «Истина». Иллюстрация: Катерина Бабок

«Три сокровища»

Рассказывая о «Трёх сокровищах», о которых идёт речь в сказке, Людмила поделилась, что этот нравственный ориентир на самом деле происходит из древней духовной дисциплины Фалунь Дафа, которую она практикует с 2001 года.

Фалунь Дафа, или Фалуньгун, — это практика самосовершенствования, состоящая из пяти комплексов медитативных упражнений и нравственных принципов «Истина, Доброта, Терпение». Эта практика приобрела огромную популярность в конце 1990-х годов, получив признание за огромную пользу для здоровья. В итоге она распространилась более чем в 100 странах. В настоящее время более 100 миллионов человек из всех слоёв общества занимаются Фалуньгун.

ET-tc-1

Людмила Орёл выполняет пятое упражнение Фалуньгун. Фото: Ольга Мищенко

Раньше Людмила страдала от сильных болей в позвоночнике из-за межпозвоночных грыж, а также у неё был хронический тонзиллит. Из-за финансовых трудностей у Людмилы было не так много вариантов лечения. Она решила заняться лечебной физкультурой, в результате чего нашла Фалунь Дафа.

Во время сеанса лечебной физкультуры инструктор сказала Людмиле, что одно из движений, которое она делала, было позой цигун, и посоветовала ей поискать практику цигун, если эта поза приносит облегчение. Три месяца спустя Людмила увидела на улице объявление о бесплатной практике цигун под названием Фалунь Дафа.

Людмила говорит, что благодаря упражнениям она постепенно восстановила свое здоровье. Она также научилась смотреть на проблемы по-другому: в позитивном свете.

«Мы не должны искать виноватого в наших проблемах и должны стараться помнить, что шансов изменить других почти нет», — говорит Людмила. — «Но, меняя себя, мы в определённой степени меняем своё окружение».

Конкретный план самосовершенствования

Людмила решила выбрать цветок лотоса в качестве главного героя сказки, когда её подруга, преподающая в школе, спросила, может ли она составить план урока Доброты для детей. Людмила объясняет, что лотос не только символизирует чистоту и милосердие на Востоке, но и является символом самосовершенствования. Она надеется, что эта сказка побудит родителей, педагогов и детей к дискуссии о том, как прочные нравственные устои могут помочь любому человеку, когда он сталкивается с трудными ситуациями.

«Я верю, что когда у человека с детства заложен прочный фундамент нравственных ценностей, когда он имеет инструмент, чтобы различать добро и зло, человек получает возможность прожить достойную жизнь, не потерять себя и противостоять соблазнам», — говорит Людмила.

Ирина Ветряк, режиссёр Одесского детского театра, в 2013 году поставила музыкальный спектакль по «Сказке о Лотосе».

ET-lotus-story3

Иллюстрация: Катерина Бабок

Ирина рассказала Людмиле, что у детей улучшились поведение и успеваемость в школе.

Была одна интересная история, которая выделялась среди других: 16-летний актёр после выступления сказал:

«Вы заметили, что я перестал заикаться?».

Поскольку нравственные принципы, о которых рассказывается в сказке, применимы и к реальным жизненным ситуациям, некоторые родители даже создали свои собственные версии этой истории.

Людмила вспоминает, как одна мама рассказала, что поведение её дочери стало немного хитрым. Чтобы исправить поведение дочери, мама сказала ребёнку:

«Где принято такое поведение? В Мутном мире! Это совет хитрой Жабы!»

Людмила часто советует родителям, которые жалуются на поведение своих детей, составить список плохих привычек и приклеить его на холодильник. Людмила считает, что дети отражают поведение своих родителей, поэтому цель составления списка неприемлемых привычек в том, чтобы родители сначала поработали над изменениями в себе, прежде чем разбираться с поведением своих детей.

«Сначала родители часто замирают, потом смеются. У тех, кто пробует, список становится конкретным планом самосовершенствования», — сказала она. — «Это действительно работает».

ET-story-3

Людмила Орёл выполняет пятое упражнение Фалуньгун с детьми в парке. Фото: Денис Нагорнюк

Людмила предполагает, что помимо универсальных принципов «Истина, Доброта, Терпение», в каждой семье есть свои важные ценности, которые передаются от старших поколений, такие как искренность, открытость, бескорыстие, готовность помочь, уважение, трудолюбие и так далее.

Людмила рассказывает, что её родители, например, верили в то, что надо жить честно и не завидовать. Её отец учил: «Живи честно и будешь спать спокойно».

«Очень важно передать эти ценности детям», — говорит она. — «Я очень благодарна своим родителям за то, что выросла в такой среде».

Людмила надеется, что её сказка и «Три сокровища», о которых в ней говорится, помогут каждому в жизни.

«Эти бесценные качества очень нужны нам, нашим близким и этому миру», — говорит Людмила.

Вы можете прочитать «Сказку о Лотосе» на русском языке здесь. Сказка на белорусском языке доступна по это ссылке.

Автор: Джослин Нео
Источник: The Epoch Times